Enero 17, 2018

banner los altos adidas 11 16

Este miércoles, organizadores y autoridades municipales de Salcajá dieron a conocer el recorrido de la Carrera San Silvestre 2017, que se correrá el 31 de diciembre.

 

Será la primera ocasión que se desarrolla esta cita deportiva en el municipio, luego que el Concejo Municipal de Xela pidiera a la organización el 10 por ciento de los ingresos. 

 

Te invitamos a estar preparado para esta carrera inédita.

 

ss1

La ciudad de Quetzaltenango será sede por primera vez de los Juegos Regionales de Olimpiadas Especiales que se celebrarán el 27, 28 y 29 de agosto.

 

Este evento tiene como objetivo abrir un espacio de participación para deportistas con capacidades especiales en las ramas de natación y atletismo.

 

Ericka Cacao, organizadora del evento, comenta que se espera la participación de 100 atletas altenses y 100 más de de Mazatenango, San Marcos y Retalhuleu.

 

“Los vencedores de estas olimpiadas tendrán su boleto para las Olimpiadas Nacionales”, explica Cacao.

 

La fiesta iniciará el 27 en el Gimnasio Quetzalteco, donde los deportistas tendrán un momento recreativo. El 28 la jornada iniciará con una caminata que se realizará desde el parque Benito Juárez hasta el Complejo Deportivo, las hermanas Bárbara y Daniela Schoenfeld acompañarán la actividad.

 

Las entradas para las jornadas del 28 y 29 serán gratuitas y todas las personas pueden ir a apoyar en horarios de 8 a 14 horas.

 

El evento es organizado por la delegación de Olimpiadas Especiales de Xela, integrada profesionales y voluntarios dedicados al trabajo con niños de diferentes capacidades.

Los quetzaltecos Cindy Monterroso y Walter Yac, a pesar de las circunstancias en que viajaron al evento, se convirtieron en campeones centroamericanos de atletismo, en el Campeonato Centroamericano de atletismo de la categoría Mayor que se celebró en Tegucigalpa, Honduras el pasado fin de semana.

 

Cindy Monterroso fue la más destacada de la delegación guatemalteca al obtener tres medallas: una de oro en los cinco mil metros planos, otra de planta en los 10 mil metros y la última de bronce en los mil quinientos metros planos. Mientras que Walter Yac conquistó oro en los cinco mil metros planos. 

 

Los logros obtenidos por lo quetzaltecos rayan en hazaña, ya que aparte de haberse impuesto a sus rivales en la pista de Tegucigalpa, antes de viajar también le ganaron a los federativos guatemaltecos, ya que los dos atletas, que son dirigidos por el profesor quetzalteco Jorge Citalán, fueron bloqueados desde el principio por la misma Federación Nacional de Atletismo. Aún después de ganar la medalla de oro en el boletín de la Federación Walter Yac no es mencionado.

 

Adjunto el boletín de la Federación Nacional. Es el siguiente:

 

Un presente ganador y un futuro prometedor

Con una representación que combinó el talento de varios de sus mejores exponentes y la juventud e ímpetu de promesas que poco a poco se convierten en una realidad ganadora, Guatemala concluyó este domingo su participación en el Campeonato Centroamericano de la categoría mayor que se celebró en Tegucigalpa, Honduras. En el evento, nuestro país finalizó con una cosecha de nueve medallas de oro, cinco de plata y siete de bronce, con las que se agenció el tercer puesto en la clasificación por equipos con 84 puntos.

 

Actuaciones destacadas como las de Cindy Monterroso que obtuvo tres medallas: oro (5 mil), plata (10 mil) y bronce (mil 500 metros), de Estefany Cruz que se hizo con oro (salto triple) y plata (salto de longitud), tuvieron lugar en el Campeonato. Junto con ellos, Luis Mario Taracena y José Bermúdez brillaron al haber establecido nuevos récords nacionales en el lanzamiento de jabalina y los 400 metros con vallas.

 

Taracena, con una distancia de 69.39 metros, rompió por tercera vez esta temporada su mejor registro (69.07, junio en Monterrey, México) en la categoría mayor y Bermúdez, en la Sub-20, con un tiempo de 51.48 segundos dejó atrás los 52.00 que Hans Villagrán consiguió en mayo de 2006.

La delegación femenina atletismo de Quetzaltenango ocupó  el segundo lugar del Campeonato Nacional Mayor de Atletismo, evento realizado en la Ciudad Capital y organizado por la Federación Nacional de Atletismo, al haber conseguido cinco medallas de oro, cuatro de plata y dos de bronce, en donde participaron atletas de Asociaciones Deportivas Departamentales, Clubes, Universidades y en forma individual del país.  En tanto que la delegación quetzalteca ocupó el tercer lugar en el medallero general al conquistar 14 medallas, seis de oro, cuatro de plata y cuatro de bronce.

 

Entre los atletas quetzaltecos que ganaron oro están: Cindy Monterroso con tres, en 5,000 y 10,000 metros planos y otra en el relevo de 4x400 metros; Patricia Chávez, con dos, uno en los 400 metros planos y la otra en relevo de 4x400 metros; Linda Estrada y Jennifer Fonseca consiguieron una presea en el relevo 4x400 metros planos.

 

Las medallas de plata en la rama masculina fueron conseguidas por: Patricia Chávez en los 100 y 200 metros planos, la tercera fue en relevos de 4x100 metros planos; Cindy Monterroso en los 1,500 metros y otra en relevos;  Linda Estrada y Jennifer Fonseca consiguieron una presea en el relevo 4x100 metros planos. 

 

Linda Estrada y Jennifer Fonseca, además, consiguieron medallas de bronce, Estrada en la el evento de los 200 metros planos y Fonseca en los 800 metros planos.

 

Rama Masculina

 

Los atletas altenses de la rama masculina ganadores de medallas de fueron: Walter Yac oro en los 5,000 metros planos; Miguel Chan Morales, también con oro, pero en los 3,000 metros con obstáculos; Haroldo Monterroso con medallas de bronce en los 10,000 metros planos, mientras que en relevo de 4x400 ganaron presa de bronce Melvin Quijivix García, Henry Estrada Morales, Luis Rodas y Walter Yac Colop.

 

Los quetzaltecos que participaron en el Campeonato Nacional Mayor de Atletismo y sus respectivos lugares:

 

100 metros planos - Mujeres

2º.    Patricia Chávez Sical

5º.    Linda Estrada Morales  

    

200 metros planos – Mujeres 

2º.    Patricia Chávez Sical

3º.    Linda Estrada Morales

4º.    Jennifer Fonseca De León

 

400 metros planos – mujeres

1º.    Patricia Chávez Sical

4º.    Jennifer Fonseca De León

6º.    Linda Estrada Morales

 

800 metros planos – Mujeres

3º.    Jennifer Fonseca De León

 

1500 metros planos - Mujeres

2º.    Cindy Monterroso

 

5,000 metros planos – Mujeres

1º.    Cindy Monterroso

 

10,000 metros planos – Mujeres

1º.    Cindy Monterroso

 

4x100 metros Relevos - Mujeres

2º.  Linda Estrada Morales, Patricia Chávez Sical, Jennifer 

        Fonseca de León y Cindy Monterroso Lucas

 

4x400 metros Relevos - Mujeres

1º.  Linda Estrada Morales, Cindy Monterroso Lucas, Jennifer

         Fonseca de León y Patricia Michelle, Chávez

 

400 metros planos – hombres

13º. Luis, Rodas

16º.  Melvin Quijivix García

17º. Henry Estrada Morales

 

800 metros planos - hombres

5º.    Harold Monterroso Lucas

7º.    Luis, Rodas

 

1500 metros planos - Hombres

1º.    Walter Yac Colop

4º.    Harold Adolfo, Monterroso Lucas

 

5,000 metros planos - Hombres

6º.    Pedro, López González

 

10,000 metros planos - Hombres

3º.    Harold Monterroso Lucas

4º.    Pedro, López González

 

3,000 metros con obstáculos - Hombres

1º.    Miguel Chan Morales

 

4X400 metros planos - Hombres

3º.    Melvin Quijivix García, Henry Estrada Morales, Luis Rodas y Walter Yac Colop

 

400 metros planos – mujeres

1º.    Patricia Chávez Sical

 

5,000 metros planos – Mujeres

1º.    Cindy Monterroso

 

10,000 metros planos – Mujeres

1º.    Cindy Monterroso

 

4x400 metros Relevos - Mujeres

1º.  Linda Estrada Morales, Cindy Monterroso Lucas, Jennifer

         Fonseca de León y Patricia Michelle, Chávez

 

1500 metros planos - Hombres

1º.    Walter Yac Colop

 

3,000 metros con obstáculos - Hombres

1º.    Miguel Chan Morales

 

4X400 metros planos - Hombres

3º.    Melvin Quijivix García, Henry Estrada Morales, Luis Rodas y Walter Yac Colop

Con la participación de 700 competidores de la región, esta mañana se realizó la primera edición de los 5K en familia, como parte de las actividades del 75 aniversario de club altense.

 

El ganador de la competencia y de la categoría Libre Masculina fue Diego Aurelio, que con un tiempo de 18 minutos y 33 segundos, cruzó como líder solitario la meta final; en el segundo lugar ingresó Arnoldo Chuc con 18.46 y tercero, Juan García, 19.38.

 

“La carrera estuvo bien organizada, hubo seguridad para los atletas en el recorrido, en lo personal me voy satisfecho por mi tiempo y por apoyar esta iniciativa”, mencionó el ganador.

 

En la Libre Femenina ganó Victoria Vides con 25.02; Cindy Cifuentes fue segunda con 28.28 y Odilia Vásquez tercera al cronometrar 28.36.

 

El presidente de la institución chiva, Duilio Fuentes expresó: “hubo una respuesta importante de los aficionados y deportistas, con esto damos inició a la semana de aniversario de nuestro querido equipo”.

 

Añadió que esperan continuar con esta actividad de atletismo para fomentar el deporte en los ciudadanos. Al final se reportaron 340 deportistas inscritos.

 

Agenda

 

El lunes 19 de febrero la dirigencia tiene contemplado presentar una galería fotográfica de momentos que han marcado la historia del club en la agencia que se ubica en paseo Las Américas a partir de las 18 horas.

 

El martes habrá una misa de acción de gracias a las 18 horas en la iglesia Catedral; viernes se hará la entrega de la Orden Mario Camposeco a Fernando Arturo Patterson Castro en el Teatro Municipal, sábado será el concierto musical de aniversario en el Centro Intercultural y el domingo se cerrarán las actividades con el partido estelar entre Xelajú y Municipal.